Skip to main content

Vorstand & Co.

Vorstand mit Thomas Herrmann (2. v.l.) vom Landratsamt, zuständig für Sozialplanung für Senioren, Foto: LRA

Vorstand & Co.


Vorsitzende
Waltraud Bühl

Nonnenbergstraße 19, 71384 Weinstadt
Telefon: 07151 68180

mailto:vorstand@ksr-rems-murr.de

Stellvertretender Vorsitzender
Hartmut Lehmann

Steingrube 24, 71334 Waiblingen
Telefon: 07151 562530

mailto:hartmut.lehmann@gmx.de

Schatzmeister
Hans-Peter Kaiser

Banrein 24, 73660 Urbach
Telefon: 07181 800799

mailto:seniorenrat.urbach@email.de

Schriftführerin
Diana Koch-Laquai

Schmalzhalde 14, 73655 Plüderhausen
Telefon: 07181 483348

mailto:schriftfuehrung@ksr-rems-murr.de

Pressereferent
die Stelle ist vakant – gesucht wird eine Person, die Spaß und Freude an einer Öffentlichkeitsarbeit hat


Beisitzerin
Marie-Luise Raiser

Herderweg 5
71332 Waiblingen
Telefon: 07151 9815 400

mailto:raiser@online.de

Fachliche Beratung
Thomas Herrmann

Landsratsamt Waiblingen
Sozialplanung für Senioren, Dezernat für Soziales, Jugend und Bildung
Telefon: 07151 501 1695

mailto:t.herrmann@rems-murr-kreis.de

Kassenprüfer
Reiner Mars und Dr. Dieter Schenkel

Rainer Mars, Remshalden
Telefon: 07151 721 75

mailto:reiner.mars@gmx.de


Dr. Dieter Schenkel, Oppenweiler
Telefon: 01791 4136

mailto:dieter.schenkel@web.de


Ehrenvorsitzender
Heinz Weber

Freibergstraße 3
70736 Fellbach 

Telefon: 0711 513726

mailto:hhweber1@gmx.de

Ehrenmitglied
Falk Dieter Widmaier

Dürerweg 30
73614 Schorndorf

Telefon: 07181 64391

mailto:mfd.widmaier@arcor.de